Если оплата товаров, приобретаемых каким-либо супермаркетом , осуществляется наличными денежными средствами непосредственно через кассу, то подлежат ли возмещению уплаченные суммы НДС?

Согласно п.19 Инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров) НДС принимается к зачету (к возмещению) при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой и только в пределах установленных лимитов расчетов наличными денежными средствами. В настоящее время таким предельным размером является 10 тыс. руб.
В соответствии с п.3 ст.4 Закона N 1992-1 (с учетом изменений, внесенных Законом N 36-ФЗ) облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС. Таким образом, в настоящее время предприятия розничной торговли и общественного питания переведены на общеустановленный порядок исчисления и уплаты НДС и соответственно имеют право на зачет (возмещение из бюджета) сумм данного налога, уплаченных поставщикам товаров. При приобретении организацией (в том числе розничной торговли) товаров за наличный расчет НДС может быть принят к зачету (возмещению) при наличии приходного кассового ордера, накладной на отпуск товаров, счетов - фактур с указанием сумм НДС и только в пределах лимитов, установленных для расчетов наличными денежными средствами.
Подписано в печать М.Хромова
09.08.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 32

Организации оказаны услуги на сумму более 10 тыс. руб., выписан счет - фактура с указанием сумм НДС, оплата производится наличными денежными средствами в течение нескольких дней в пределах установленного лимита . В каком порядке подлежат возмещению уплаченные суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также