Банк предоставил физическому лицу кредит на льготных условиях. Обязан ли банк удерживать подоходный налог с материальной выгоды в виде экономии на процентах ежемесячно в случае, если в кредитном договоре предусмотрено ежеквартальное погашение процентов по кредиту?..

В соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий определяется ежегодно в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, или в размере 10% годовых по средствам, полученным в иностранной валюте, и суммой фактически уплаченных процентов по этой ссуде за истекший период отчетного года.
Перечисление подоходного налога в бюджет производится в общеустановленном порядке, предусмотренном п.31 указанной Инструкции, во всех случаях, независимо от того, производится выплата в виде авансовых платежей, натуральной оплаты или в какой-либо другой форме. За несвоевременное перечисление налогов с предприятий взыскиваются пени.
Согласно ст.21 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" при невозможности взыскания налога с физических лиц предприятия, учреждения и организации обязаны в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения.
Следовательно, банк обязан исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в бюджет подоходный налог с материальной выгоды по истечении каждого расчетного месяца, а при невозможности взыскания налога с налогоплательщика - в течение одного месяца представить сведения о сумме задолженности в налоговый орган.
Подписано в печать Г.Канайкина
09.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 32

Следует ли при оплате расходов по загранкомандировкам включать в совокупный облагаемый доход физических лиц расходы на оплату завтрака в гостинице, если стоимость завтрака включена в гостиничный счет и расходы по найму жилого помещения укладываются в нормы, установленные законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также