Какие предупредительные меры в 2005 г. подлежат частичному финансированию за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний?

В соответствии с вышеуказанными Правилами Минздравсоцразвития России своим Приказом от 24.06.2005 N 420 утвердило Перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников страхователя (далее - Перечень), согласно которому страхователь (работодатель) в 2005 г. имеет право частично профинансировать:
- проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
- профилактическое лечение, в том числе санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
- приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, сертифицированных средств индивидуальной защиты по установленным нормам;
- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда в организациях.
К сведению! Частичное финансирование предупредительных мер осуществляется страхователем соответственно суммам страховых взносов, перечисляемых в установленном порядке страхователем в фонд в 2005 г. Размер средств, направляемых страхователем на частичное финансирование предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов, перечисленных этим страхователем в фонд за 2004 г., за вычетом расходов фонда на выплату обеспечения по страхованию по страховым случаям, произошедшим у этого страхователя в 2000 - 2004 гг. (п. 3 Правил).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
14.07.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 28

Какие документы должен представить страхователь в ФСС РФ для рассмотрения его вопроса о частичном финансировании в 2005 г. предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также