Индивидуальный предприниматель имеет торговые точки в разных регионах страны. Может ли он отчитываться о своих доходах только по месту жительства? В какой бюджет он должен перечислять сумму подоходного налога, удержанного у наемных работников?

В соответствии с п.1 ст.3 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту его жительства.
Согласно ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего жительства.
В п.1 ст.13 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что налогообложение доходов от предпринимательской деятельности производится по месту постоянного жительства физического лица, а в том случае, если его деятельность осуществляется в другом месте, - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога. Согласно ст.18 указанного Закона при декларировании совокупного годового дохода физические лица, в том числе и предприниматели, подают декларацию по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.
Таким образом, предприниматель, осуществляющий деятельность в разных регионах, должен вести учет доходов и платить налоги в каждом регионе в зависимости от суммы дохода, получаемого в этом регионе. Обязанность налогоплательщика встать на учет установлена в ст.23 НК РФ наряду с обязанностью уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, удерживающие подоходный налог, обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.
Следовательно, перечисление индивидуальным предпринимателем удержанных сумм подоходного налога с дохода, выплаченного наемным работникам, производится в соответствующие бюджеты субъектов Российской Федерации, где ведется предпринимательская деятельность, осуществляемая с использованием труда наемных работников.
Подписано в печать Л.Агасандян
09.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 32

Согласно ПБУ 10/99 проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств , относятся на счет 80 "Прибыли и убытки", а не на счет 44 "Издержки обращения". Должна ли торговая организация включать данные суммы в расчет доли издержек обращения на остаток товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также