Приказом Минфина России от 24.03.2000 n 31н внесены изменения в том числе в ПБУ 5/98. Как они повлияли на учет товаров в торговой организации?

Помимо редакционной замены термина "реализация" на термин "продажи" Приказ Минфина России от 24.03.2000 N 31н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" привел в соответствие нормы, содержащиеся в п.6.3 ПБУ 10/99 и в п.10 ПБУ 5/98, касающиеся оценки себестоимости материально - производственных запасов, в том числе товаров, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.
С вступлением в силу ПБУ 10/99 с 1 января 2000 г. стоимость материально - производственных запасов, приобретенных по таким договорам, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, которая, в свою очередь, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей). Ранее согласно ПБУ 5/98 фактическая себестоимость материально - производственных запасов, приобретенных в обмен на другое имущество, определялась исходя из стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе этой организации. Внесенное уточнение в ПБУ 5/98 не носит принципиального характера, так как ПБУ 5/98 и ПБУ 10/99 являются документами одного уровня, и должна действовать норма более позднего из них, т.е. ПБУ 10/99.
К учету товаров имеет отношение внесенное Приказом Минфина России N 31н уточнение возможности применения различных методов оценки при выбытии материально - производственных запасов. Если ранее возможные методы оценки, а именно, по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, ФИФО или ЛИФО, могли устанавливаться по каждому конкретному наименованию, то теперь - по виду (группе) запасов. Таким образом, норма предполагает при выборе метода оценки товаров в случае их выбытия более крупное деление запасов, чем простая разбивка по наименованиям. В случае если у предприятия возникла необходимость в установлении какого-либо метода оценки по конкретному наименованию, ему теперь придется тем не менее выделить это наименование в группу товаров и уметь обосновать это.
Подписано в печать
08.08.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 9

Нужно ли вести бухгалтерский учет скидок, предоставляемых торговым предприятием на свою продукцию? Как это сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также