Нужно ли при списании убытка, полученного при продаже автомобиля, учитывать понижающий коэффициент 0,5? Или мы должны списать убыток за 24 месяца - срок полезного использования автомобиля?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от такой операции на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.
При этом при реализации амортизируемого имущества налогоплательщиками, использующими пониженные нормы амортизации, перерасчет налоговой базы на сумму недоначисленной амортизации против норм, предусмотренных настоящей статьей, в целях налогообложения не производится (п. 11 ст. 259 НК РФ).
Убыток, полученный в результате реализации амортизируемого имущества, на основании п. 3 ст. 268 НК РФ включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Следовательно, в данном случае при определении остаточной стоимости выбывающего объекта основных средств принимается та сумма амортизации, которая была начислена с применением понижающего коэффициента 0,5 к норме амортизации. Убыток, полученный в результате реализации амортизируемого имущества, включается в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, равными долями в течение 24 месяцев.
О.В.Давыдова
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
13.07.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 15

...ЗАО продало сыну акционера легковую машину. Первоначальная стоимость - 346 000 руб., срок эксплуатации - 24 месяца. Машина попала в ДТП и получила повреждение бампера. Амортизация начислялась с учетом понижающего коэффициента 0,5. Продан автомобиль за 30 000 руб., включая НДС. При продаже получен убыток в сумме 240 000 руб. Расценивается ли данная сделка как сделка между взаимозависимыми лицами по цене значительно ниже рыночной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также