Подлежит ли обложению налогом с продаж в г. Москве реализация населению и юридическим лицам за наличный расчет экономической и справочной литературы?

Согласно п.4 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" (с последующими изменениями) не является объектом обложения по данному налогу стоимость периодических изданий и книжной продукции: газет, журналов, альманахов, бюллетеней и иных изданий, имеющих постоянное название, текущий номер и выходящие в свет не реже одного раза в год, а также услуги по их распространению, за исключением изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера.
В соответствии с разъяснениями налоговых органов, изложенными в Письме Управления МНС по г. Москве от 08.02.2000 N 02-11/2707 "О льготе по налогу с продаж", вышеуказанная льгота распространяется на следующие виды печатной продукции при ее реализации населению или за наличный расчет:
- на стоимость книжной продукции, поименованной в подклассе 3 "Книги и брошюры" и подклассе 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" (коды 953000 - 953990 и 959100 соответственно) Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301 (с последующими изменениями), без предъявления требований к ее названию, периодичности выхода и т.п., за исключением книжной продукции рекламного и эротического характера, а также на стоимость услуг по распространению данной книжной продукции;
- на стоимость периодической печатной продукции, поименованной в подклассах 1 "Газеты", 2 "Периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники, бюллетени)" и 9 "Издания для слепых" класса 95 "Продукция полиграфической промышленности" Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (коды 951000 - 952990 и 959200 соответственно), имеющей постоянное название, текущий номер и выходящей в свет не реже 1 раза в год, а также на стоимость услуг по ее распространению, за исключением периодической печатной продукции рекламного и эротического характера.
Таким образом, стоимость книжной продукции (в том числе справочной), соответствующей указанным выше кодам Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, не подлежит обложению налогом с продаж.
Подписано в печать
08.08.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 9

Московское предприятие заключило договор долевого участия в строительстве жилого дома. Подлежат ли такого рода затраты, рассчитанные исходя из установленных норм, вычету из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также