...ЗАО продало сыну акционера легковую машину. Первоначальная стоимость - 346 000 руб., срок эксплуатации - 24 месяца. Машина попала в ДТП и получила повреждение бампера. Амортизация начислялась с учетом понижающего коэффициента 0,5. Продан автомобиль за 30 000 руб., включая НДС. При продаже получен убыток в сумме 240 000 руб. Расценивается ли данная сделка как сделка между взаимозависимыми лицами по цене значительно ниже рыночной?

1. В соответствии с п. 1 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, и пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
На основании п. 2 ст. 40 НК РФ налоговые органы имеют право контролировать правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами.
Согласно п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Следовательно, в силу п. 1 ст. 20 НК РФ предприятие и сын акционера не являются взаимозависимыми лицами. Однако суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 20 НК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 40 НК РФ в случае признания организации и физического лица взаимозависимыми, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
2. Согласно п. 2 ст. 40 НК РФ, налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Так как сделка предприятия не является внешнеторговой и товарообменной и предприятие не осуществляло реализацию аналогичного автомобиля, то в случае если участники сделки не являются взаимозависимыми лицами, у налогового органа отсутствует возможность проверить правильность применения цен по сделке.
О.В.Давыдова
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
13.07.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 15

...Как возмещаются расходы свидетеля в связи с явкой в суд, в орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении? Включаются ли в доход физического лица суммы возмещения расходов на проезд, по найму жилого помещения и суточных, выплачиваемые должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также