Каков порядок уплаты налога на имущество и налога на пользователей автодорог организацией, в состав которой входят филиалы, имеющие отдельный баланс и расчетный счет?

Статьей 5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) определено, что плательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являются юридические лица, а также их филиалы и другие аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет. При этом в соответствии с частью первой Налогового кодекса РФ (применительно к данному налогу) налогоплательщиками с 1 января 1999 г. являются организации, а филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет, выполняют только обязанности этих организаций по уплате налога по месту своего нахождения. Федеральным законом Российской Федерации от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" введен новый порядок уплаты налогов для филиалов и представительств организаций, признававшихся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками. Данным Законом установлено, что до введения в действие части второй Налогового кодекса признававшиеся до 1 января 1999 г. самостоятельными налогоплательщиками по отдельным налогам филиалы и представительства организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов в порядке, предусмотренном действующими федеральными законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, уплаты налогов филиалами и представительствами, не имеющими отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета. Исходя из положений ст.5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", а также положений ст.9 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", с учетом внесенных в него изменений согласно Федеральному закону от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", уплата налога на пользователей автомобильных дорог по месту нахождения филиалов и других аналогичных обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, не предусмотрена. Согласно ст.7 Федерального закона N 147-ФЗ федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст.2 данного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса.
Учитывая это, а также положение ст.5 указанного Закона, до введения в действие части второй Налогового кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения филиалов и других обособленных подразделений устанавливается Законом РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.
Таким образом, порядок уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, установленный Законом РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации", действовавший до принятия Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 155-ФЗ, сохраняется. Что касается порядка уплаты организациями налога на имущество за имущество филиалов и других аналогичных обособленных подразделений, как имеющих, так и не имеющих отдельного баланса и (или) расчетного (текущего) счета, то при рассмотрении данного вопроса следует исходить из положения ст.7 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".
Подписано в печать
04.08.2000
"Финансы", 2000, N 8

Возможно ли полностью освободить от налога на отдельные виды транспортных средств лечебные учреждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также