Какая цена договора купли - продажи имущества, заключенного между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, в целях налогообложения будет принята налоговыми органами, если цена договора, например купли - продажи недвижимости, ниже оценки бюро технической инвентаризации или земельного комитета?

В соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода. Учитывая пп.1 п.2 и п.13 ст.40 НК РФ, при заключении договоров реализации имущества между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, по цене ниже государственных регулируемых цен (например, оценки бюро технической инвентаризации или нормативной цены земли) налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения государственных регулируемых цен либо при их отсутствии - рыночных цен.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 8

Доводится ли в целях налогообложения цена договора купли - продажи имущества до рыночной цены, если такой договор заключен между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также