Доводится ли в целях налогообложения цена договора купли - продажи имущества до рыночной цены, если такой договор заключен между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми ?

В соответствии с пп.3 п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц (лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого). Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами). Согласно пп.1 п.2 ст.40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. Пунктом 13 ст.40 НК РФ определено, что при реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы). Исходя из изложенного при заключении договоров реализации имущества между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, рыночные цены на соответствующие товары, работы или услуги не применяются, и соответственно налог и пени, рассчитанные таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги, не доначисляются.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 8

Вправе ли глава крестьянско - фермерского хозяйства кредитовать физических лиц посредством заключения договоров займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также