Руководителем налогового органа вынесено постановление о привлечении должностного лица организации к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ. Административный штраф должностным лицом не уплачен. Вправе ли руководитель налогового органа составить протокол по делу об административном правонарушении и вынести постановление о привлечении к административной ответственности за неуплату штрафа?

Статьей 14.5 КоАП РФ установлена ответственность за продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце, а также без применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
Согласно п. 1 ст. 7 Закона от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" налоговым органам предоставлено право контролировать соблюдение требований к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения, которые определяются законодательством РФ о применении данной техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
В силу п. 1 ст. 23.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.5 КоАП РФ, в части продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг без применения ККТ рассматриваются налоговыми органами.
Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа регламентируется ст. 32.2 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 этой статьи административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней либо со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения сроков отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Копию документа об уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить судье, в орган или должностному лицу, вынесшим указанное постановление (ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ). Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ по истечении 30 дней при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие такое постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
На основании п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ лицами, уполномоченными составлять протоколы по данному виду административных правонарушений, являются должностные лица органов внутренних дел (милиции). Органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, являются суды общей юрисдикции (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).
Е.В.Виговский
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы
бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
13.07.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 15

...В каком размере выплачивать суточные при кратковременных командировках за границу, если вузом оплачивается проживание в гостинице с завтраком ? В каком размере выплачивать суточные, если вуз оплачивает в сумме оргвзноса lunch или dinner, lunch + dinner? Куда отнести эти расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также