Подлежат ли выплаты за дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные п.9 ст.14 Закона n 1244-1, обложению подоходным налогом?

Пунктом 10 ст.14 Закона N 1244-1 установлено, что гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в п.п.1 и 2 части первой ст.13 этого Закона, гарантируются льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Исходя из изложенного, льготы по освобождению от уплаты подоходного налога названным физическим лицам могут быть предоставлены только по тем объектам налогообложения и в том объеме, в котором они установлены ст.3 Закона N 1998-1. Отнесение сумм, получаемых названными физическими лицами за дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней, установленный п.9 ст.14 Закона N 1244-1, к компенсационным выплатам, предусмотренным пп."т" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, является неправомерным, так как порядок предоставления и оплаты дополнительно оплачиваемых отпусков регулируется Кодексом законов о труде Российской Федерации, которым такие выплаты не отнесены к компенсационным. Таким образом, физические лица, получающие выплаты за дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные п.9 ст.14 Закона N 1244-1, являются объектом обложения подоходным налогом.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.08.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 8

Действует ли Письмо Госналогслужбы России "О ходе выполнения Постановления Верховного Совета РСФСР от 19.09.1990 n 173-1", регулирующее предоставление налоговых льгот гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также