Может ли налогоплательщик рассчитывать на проведение зачета излишне уплаченных сумм, если со дня уплаты истекли три года?

Согласно п.8 ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (вне зависимости от того, сообщил ли налоговый орган налогоплательщику о факте излишней уплаты налога или нет). День уплаты налога до 1 января 1999 г. согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-п определяется как день списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета налогоплательщика, а после указанной даты определяется в соответствии с положениями п.2 ст.45 НК РФ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Поскольку данный срок является пресекательным, его истечение влечет отказ налогового органа в принятии заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Подписано в печать С.В.Разгулин
04.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 8

...Физическое лицо передает юридическому лицу автомобиль во временное пользование в технически исправном состоянии на безвозмездной основе. При этом юридическое лицо возмещает за свой счет стоимость капитального, текущего ремонта, технического обслуживания, прохождение техосмотра. Включать ли в доход физического лица названные выше расходы предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также