...В каком размере выплачивать суточные при кратковременных командировках за границу, если вузом оплачивается проживание в гостинице с завтраком ? В каком размере выплачивать суточные, если вуз оплачивает в сумме оргвзноса lunch или dinner, lunch + dinner? Куда отнести эти расходы?

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 01.12.1993 N 1261 (в ред. от 21.10.2003, с изм. от 02.08.2004) "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств":
- в случаях, когда работники, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных этим лицам не производит;
- если принимающая сторона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет им за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30% нормы.
Аналогичным образом - выплачивать суточные в размере 30% нормы - нужно поступать и тогда, когда питание включено в стоимость проживания сотрудника в гостинице (т.е. работник живет в отеле на условиях полного пансиона или полупансиона) или в сумму оргвзноса за участие в мероприятии, на которое командирован работник. При этом в состав расходов на командировку должны включаться и вся сумма оргвзноса или стоимости проживания и питания, и суточные в размере 30% от нормы.
Обратим внимание на то, что Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета", как следует из его названия, устанавливает нормы возмещения расходов только для командировок по России. Для зарубежных же командировок нормы возмещения суточных и расходов на проживание установлены Приказом Минфина России от 02.08.2004 N 64н "Об установлении размеров выплаты суточных и предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран".
Во избежание конфликтов с работниками подобную ситуацию следует прописать в коллективном или трудовом договоре, поскольку согласно ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются именно коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Н.Н.Шишкоедова
Консультант
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
13.07.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 7-8

...На балансе колледжа находится котельная , которая функционально предназначена и используется организацией для образования, а также колледж реализует тепло на сторону . Получаемый от этой деятельности доход реинвестируется в данное образовательное учреждение и на нужды развития образовательного процесса. ИМНС считает, что мы являемся плательщиками налога на имущество. Правомерна ли позиция ИМНС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также