...Гражданин, являющийся иностранным физическим лицом, в 1999 г. проживавший на территории РФ более 183 дней в году, работал в российской организации и продал ей компьютер, иное имущество - всего на сумму 85 тыс. руб. Доходов за пределами РФ не получал. Как следовало исчислять ему подоходный налог, и в частности, с выплаты дохода от реализации имущества?

В соответствии со ст.11 НК РФ физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, являются налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ст.2 Закона N 1998-1 объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации (проживающих в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году), является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами. В ст.14 этого Закона указано, что определение облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими в Российской Федерации более 183 дней в календарном году, производится в порядке, установленном гл.II - IV Закона.
Согласно п.3 ст.16 Закона N 1998-1 уменьшение дохода иностранных физических лиц для целей налогообложения осуществляется в порядке и размерах, установленных Законом. Таким образом, иностранное физическое лицо, проживавшее в 1999 г. на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работавшее в российской организации и продавшее ей компьютер, иное имущество, имеет право на получение вычетов в соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона, т.е. из суммы, полученной им от реализации имущества (85 000 руб.), следует вычесть тысячекратный МРОТ (83 490 руб.). В налогооблагаемый доход должен быть включен доход в сумме 1510 руб. (85 000 - 83 490). По желанию налогоплательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.
Подписано в печать П.П.Грузин
04.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 8

...Работнику выдана беспроцентная ссуда 5 июня 1998 г. в сумме 8000 руб. В июне удержано из зарплаты 1600 руб. Как рассчитать материальную выгоду по беспроцентным ссудам, выданным работникам предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также