...Работнику выдана беспроцентная ссуда 5 июня 1998 г. в сумме 8000 руб. В июне удержано из зарплаты 1600 руб. Как рассчитать материальную выгоду по беспроцентным ссудам, выданным работникам предприятия?

В соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в случае получения беспроцентной рублевой ссуды подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России и подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц. При расчете материальной выгоды в целях налогообложения принимается ставка рефинансирования Банка России, действовавшая в течение срока пользования заемными средствами. В случае изменения ставки рефинансирования новая учетная ставка применяется начиная с расчетного месяца, следующего за месяцем ее изменения. В период пользования ссудой (с 5 июня 1998 г. по 31 декабря 1998 г.) ставки рефинансирования Банка России были установлены в следующих размерах: с 5 июня 1998 г. - 60%; с 29 июня 1998 г. - 80%; с 24 июля 1998 г. - 60%.
Налогообложение материальной выгоды определяется ежегодно в течение всего срока пользования заемными средствами по истечении каждого расчетного месяца исходя из разницы между исчисленной суммой процентов по ссуде в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в течение периода пользования рублевыми заемными средствами, и суммой фактически уплаченных процентов по этой ссуде за истекший период отчетного года. Ниже приводится расчет материальной выгоды по представленному вами примеру.
С 1 января 1998 г. в соответствии со ст.2 Закона N 1998-1 (с учетом изменений и дополнений) налогообложение проводится по фактически выплаченному, а не начисленному доходу. Поскольку начисленная заработная плата не может применяться для целей налогообложения в период с 5 июня 1998 г. по 31 декабря 1998 г. (срок пользования ссудой), а первая выплата заработной платы, из которой произведено фактическое удержание части ссуды в сумме 1600 руб. - 10 июля 1998 г., то за первый расчетный месяц (с 5 июня 1998 г. по 4 июля 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 40%) материальная выгода составит:
8000 руб. х (40% : 12 мес.) = 266 руб. 67 коп.
Сумма 266 руб. 67 коп. подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - июль.
За второй расчетный месяц (с 5 июля 1998 г. по 4 августа 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 53,33%), с учетом того что фактическое удержание части ссуды в сумме 1600 руб. было произведено 10 июля 1998 г., т.е. 5 дней во втором расчетном месяце работник пользовался ссудой в сумме 8000 руб. и 26 дней - ссудой в сумме 6400 руб.:
(8000 руб. х 53,33% : 365 дн. х 5 дн.) + (6400 руб. х х 53,33% : 365 дн. х 26 дн.) = 58 руб. 45 коп. + + 243 руб. 14 коп. = 301 руб. 59 коп.
Сумма 301 руб. 59 коп. подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - август.
За третий расчетный месяц (с 5 августа 1998 г. по 4 сентября 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 40%), с учетом того что работником сдано в кассу по приходному ордеру 11 августа 1998 г. 4500 руб., т.е. 6 дней в третьем расчетном месяце работник пользовался ссудой в сумме 6400 руб. и 25 дней - ссудой в сумме 1900 руб.:
(6400 руб. х 40% : 365 дн. х 6 дн.) + (1900 руб. х 40% : : 365 дн. х 25 дн.) = 42 руб. 08 коп. + 52 руб. 05 коп. = = 94 руб. 13 коп.
Сумма 94 руб. 13 коп. подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - сентябрь.
За четвертый расчетный месяц (с 5 сентября 1998 г. по 4 октября 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 40%), с учетом того что фактическое удержание части ссуды в сумме 500 руб. было произведено 29 сентября 1998 г., т.е. 24 дня в четвертом расчетном месяце работник пользовался ссудой в сумме 1900 руб. и 6 дней - ссудой в сумме 1400 руб.:
(1900 руб. х 40% : 365 дн. х 24 дн.) + (1400 руб. х 40% : : 365 дн. х 6 дн.) = 49 руб. 97 коп. + 9 руб. 21 коп. = = 59 руб. 18 коп.
Сумма 59 руб. 18 коп. подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - октябрь.
За пятый расчетный месяц (с 5 октября 1998 г. по 4 ноября 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 40%), с учетом того что фактическое удержание части ссуды в сумме 500 руб. было произведено 4 ноября 1998, т.е. 30 дней в пятом расчетном месяце работник пользовался ссудой в сумме 1400 руб. и 1 день - ссудой в сумме 900 руб.:
(1400 руб. х 40% : 365 дн. х 30 дн.) + (900 руб. х 40% : : 365 дн. х 1 день) = 46 руб. 03 коп. + 99 коп. = 47 руб. 02 коп.
Сумма 47 руб. 02 коп. подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - ноябрь.
За шестой расчетный месяц (с 5 ноября 1998 г. по 4 декабря 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 40%), с учетом того что фактическое удержание части ссуды в сумме 250 руб. было произведено 6 ноября 1998 г., т.е. 1 день в пятом расчетном месяце работник пользовался ссудой в сумме 900 руб. и 29 дней - ссудой в сумме 650 руб.:
(900 руб. х 40% : 365 дн. х 1 день) + (650 руб. х 40% : : 365 дн. х 29 дн.) = 99 коп. + 20 руб. 66 коп. = 21 руб. 65 коп.
Сумма 21 руб. 65 коп. подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - декабрь.
За седьмой расчетный месяц (с 5 декабря 1998 г. по 31 декабря 1998 г., 2/3 ставки рефинансирования - 40%), с учетом того что фактическое удержание последней части ссуды в сумме 650 руб. (250 + 400) было произведено 31 декабря 1998 г., т.е. 26 дней в седьмом расчетном месяце работник пользовался ссудой в сумме 650 руб.:
650 руб. х (40% : 365 дн. х 26 дн.) = 18 руб. 52 коп.
Сумма 18 руб. 52 коп. также подлежит налогообложению в составе совокупного дохода за январь - декабрь.
Всего в налогооблагаемый доход работника в 1998 г. должна быть включена материальная выгода в сумме 808 руб. 76 коп. (18,52 + 21,65 + 47,02 + 59,18 + 94,13 + 301,59 + 266,67).
Предприятию рекомендуется наладить налоговый учет фактически полученного, а не начисленного дохода для целей правильного удержания подоходного налога, в том числе и с сумм материальной выгоды.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
04.08.2000
"Аудиторские ведомости", 2000, N 8

Постановлением городского совета работникам органов местного самоуправления установлена компенсация командировочных расходов в размере 83 руб. 49 коп. Учитывается ли в целях налогообложения разница между суммой суточных, предусмотренной постановлением городского совета, и нормой суточных, установленной Минфином России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также