Постановлением городского совета работникам органов местного самоуправления установлена компенсация командировочных расходов в размере 83 руб. 49 коп. Учитывается ли в целях налогообложения разница между суммой суточных, предусмотренной постановлением городского совета, и нормой суточных, установленной Минфином России?

Согласно п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.1992 N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов" (с изменениями от 22.02.1993) Минфину России предоставлено право вносить по согласованию с Минтрудом России изменения в нормы возмещения командировочных расходов, установленные указанным Постановлением, с учетом изменения индекса цен. Определенные в указанном выше порядке нормы командировочных расходов распространяются на все структуры, в том числе и на работников местного самоуправления.
Например, в п.3 последнего по времени Приказа Минфина России по данному вопросу от 13.08.1999 N 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации", вступившего в силу с 1 сентября 1999 г., указано, что возмещение командировочных расходов в указанных в Приказе размерах производится:
федеральным государственным служащим, государственным служащим органов государственной власти субъектов Российской Федерации и служащим органов местного самоуправления в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 24.11.1995 N 1177 "О нормах командировочных расходов, порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих на территории Российской Федерации";
другим работникам федеральных органов государственной власти или их аппаратов, иных государственных органов, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и органов местного самоуправления, а также работникам предприятий, организаций и учреждений - в порядке, установленном Постановлениями Правительства Российской Федерации N 122 и от 18.04.1992 N 262 "О дополнении Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1992 г. N 122 "О нормах возмещения командировочных расходов". Что касается дополнительных выплат, в том числе производимых согласно п.2 Постановления N 122 сверх установленных в указанном порядке норм, то такие дополнительные выплаты не подпадают под действие льготы, предусмотренной пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1, и подлежат включению в состав совокупного облагаемого дохода в общеустановленном порядке. В связи с изложенным разница между суммой суточных, предусмотренной постановлением городского совета, и нормой суточных, установленной Минфином России, подлежит включению в налогооблагаемый доход физических лиц.
Подписано в печать П.П.Грузин
04.08.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 2000, N 8

Подлежит ли включению в совокупный доход физических лиц сумма, оплаченная в соответствии с постановлением местной администрации за счет средств местного бюджета за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги многодетных семей и матерей - одиночек из числа работников системы образования и здравоохранения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также