...В нашем ОАО уставный капитал - 16,3 млн руб., число акционеров - 218 физических и юридических лиц. По просьбе генерального директора мы хотим предоставить ему беспроцентную ссуду в размере 500 тыс. руб. на приобретение квартиры. Можно ли указать, что заем предоставляется в счет будущих дивидендов, которые предполагается выплачивать по итогам года?

Предоставление генеральному директору беспроцентного займа является сделкой с заинтересованностью, и к порядку ее заключения предъявляются требования, установленные ст.83 Закона "Об акционерных обществах". Ответ на вопрос, кто вправе принять решение о заключении такой сделки, зависит не от размера уставного капитала, он в данном случае роли не играет, а от стоимости активов общества, определяемой по данным бухгалтерского баланса (итог актива баланса) на последнюю отчетную дату перед датой принятия решения о предоставлении ссуды. Если балансовая стоимость активов акционерного общества составляет, например, 20 млн руб., то решение принимается общим собранием акционеров, так как сумма сделки превышает 2% активов общества (500 тыс. руб. : : 20 000 тыс. руб. = 2,5%). Если же стоимость активов общества превышает 25 млн руб., то решение может принять совет директоров. Решение принимается простым большинством голосов; если генеральный директор также является членом совета директоров, как это обычно бывает, то он в голосовании не участвует, так как по закону решение о совершении сделки принимается "большинством голосов директоров, не заинтересованных в ее совершении".
Ставить возвращение ссуды, погашение займа в зависимость от будущих дивидендов не следует. Предоставление займа никакого отношения к выплате дивидендов не имеет, кредитор не должен диктовать заемщику, за счет каких источников он погасит задолженность, это право заемщика. К тому же решение о выплате годовых дивидендов принимает не совет директоров, а общее собрание акционеров (правда, по предложению совета директоров). Следовательно, дивидендов может и не быть, а ссуду надо возвращать.
Подписано в печать Г.Киперман
02.08.2000 Профессор

Институт микроэкономики
при Министерстве экономического
развития и торговли
Российской Федерации
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 31

В уставе нашего акционерного общества объявленные акции не предусмотрены. Может ли совет директоров принять решение об увеличении уставного капитала?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также