...На балансе колледжа находится котельная , которая функционально предназначена и используется организацией для образования, а также колледж реализует тепло на сторону . Получаемый от этой деятельности доход реинвестируется в данное образовательное учреждение и на нужды развития образовательного процесса. ИМНС считает, что мы являемся плательщиками налога на имущество. Правомерна ли позиция ИМНС?

Инспекция МНС России права.
В соответствии с п. 7 ст. 381 гл. 30 "Налог на имущество" НК РФ освобождаются то налогообложения налогом на имущество организации в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) котельная к объектам образования не относится. А отдельно стоящие объекты бытового обслуживания, используемые для ведения предпринимательской деятельности (реализация тепла) или сданные в аренду, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
И.И.Данильченко
Консультант
Подписано в печать
13.07.2005
"Советник бухгалтера социальной сферы", 2005, N 7-8

Приняты в кассу безвозмездные поступления от физических и юридических лиц на ведение уставной деятельности учреждения: Дебет 020104510 Кредит ...?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также