...Права ли налоговая инспекция, исключив по результатам проверки декларации о доходах нотариуса заявленные им в составе расходов затраты по оборудованию в офисе комнаты - столовой для работающих по найму сотрудников, оплате услуг связи от сети "Билайн", а также по приобретению моющих средств для уборки помещения, где осуществляется нотариальная деятельность?

Статьей 12 Закона N 1998-1 предусмотрено, что в состав затрат физических лиц, занимающихся предпринимательской или иной деятельностью без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, подлежащих налогообложению. Оборудование в офисе частного нотариуса комнаты - столовой для сотрудников нотариальной конторы и все связанные с этим затраты, по всей вероятности, создают дополнительные бытовые удобства, но не имеют прямого отношения к нотариальной деятельности, которая является источником дохода частного нотариуса, вследствие чего включение в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от нотариальной деятельности, стоимости приобретенных нотариусом кухонной мебели, холодильника, электроплиты, вытяжки, кухонной посуды является неправомерным.
Суммы оплаты счетов за междугородные телефонные переговоры, в том числе международные, а также платы за абонентское обслуживание телефона подлежат включению в состав расходов индивидуального предпринимателя и частного нотариуса в случаях, когда деятельность осуществляется в специально предназначенном для этой цели нежилом помещении (офисе) и телефон, установленный в данном офисе, зарегистрирован на предпринимателя или нотариуса, поскольку подразумевается, что телефонные разговоры носят служебный характер и имеют целью получение информации, необходимой для осуществления деятельности, которая является источником дохода. Что же касается оплаты услуг сотовой связи от сети "Билайн", то при наличии в офисе телефона включение таких затрат в состав расходов неправомерно. Аналогично не подлежат учету в составе расходов суммы, оплаченные за услуги сети "Факснэт", при наличии в офисе телефона - факса.
Стоимость приобретенных для поддержания чистоты в помещении нотариальной конторы моющих средств может быть учтена в составе расходов частного нотариуса на основании пп."е" п.2 Положения о составе затрат и исходя из того, что нормальное санитарное состояние помещения является необходимым условием для осуществления деятельности, которая служит источником дохода.
Подписано в печать Т.Левадная
26.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2000, N 30

Вправе ли частные нотариусы включать в состав расходов полную стоимость основных средств, используемых при осуществлении деятельности, или применять ускоренную амортизацию при списании стоимости таких средств, предусмотренную ст.10 Федерального закона от 14.06.1995 n 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также