Научный работник увольняется в связи с переводом на работу в другую организацию. Как правильно оформить увольнение?

Перевод работника с его согласия на другое предприятие или переход на выборную должность в соответствии с п.5 ст.29 КЗоТ РФ - одно из наиболее часто встречающихся оснований для прекращения трудового договора. Перевод работника с его согласия на другое предприятие возможен, если имеется письменная договоренность между руководителями нового и прежнего места работы (например, путем обмена письмами).
Подписано в печать Л.Степанюк
26.07.2000 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 30

Работник был принят на работу на условиях срочного трудового договора. Срок договора истек 7 мая 2000 г. Однако администрация уволила его 17 мая 2000 г. по п.2 ст.29 КЗоТ РФ . Законно ли такое увольнение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также