Как избежать завышения финансовых результатов для целей налогообложения по курсовым разницам в случае отзыва лицензии у кредитной организации?

Начиная с бухгалтерской отчетности 2000 г. порядок бухгалтерского учета и отражения в бухгалтерской отчетности активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, установлен Минфином России Приказом от 10.01.2000 N 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000".
Если ранее, учитывая п.4.3 ПБУ 3/95, утвержденного Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50, курсовые разницы (кроме курсовых разниц по формированию уставного капитала организации) подлежали зачислению в прибыль или убыток либо по мере их принятия к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо), то в настоящее время курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность, что соответствует п.12 ПБУ 3/2000, Федеральному закону от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Постановлению Правительства РФ от 11.03.1997 N 273 "О внесении изменений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли".
Учитывая, что у кредитной организации согласно Федеральному закону от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", Положению об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации, утвержденному Банком России 02.04.1996 N 264, обязательства кредитной организации в иностранной валюте учитываются на ее балансе и выплачиваются кредиторам в рублях по курсу Банка России на дату отзыва лицензии на осуществление банковских операций, организации имеют право перевести рублевый эквивалент средств со счета 52 "Валютный счет" на счет 63 "Расчеты по претензиям", что подтверждается Письмом Минфина России от 02.11.1999 N 04-02-04/1.
Однако Решением Верховного Суда Российской Федерации от 02.12.1999 N ГКПИ 99-551 признан недействительным абз.4 п.19 Положения об отзыве лицензий на осуществление банковских операций у кредитных организаций в Российской Федерации в части указаний о том, что обязательства кредитной организации в иностранной валюте выплачиваются кредиторам в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва у нее лицензии на осуществление банковской деятельности.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Физическое лицо, имеющее в собственности квартиру, уплатило налог на строения, помещения и сооружения после последнего срока уплаты налога. Какие штрафные санкции будут применены к нему налоговым органом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также