...Муниципальное производственное предприятие водоканализационного хозяйства получило в хозяйственное ведение объекты основных средств. По мнению налоговой инспекции, амортизация по данным основным средствам не должна начисляться. Каким образом следует начислять амортизацию указанных основных средств?

Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н внесены изменения в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: из перечня основных средств, по которым амортизация не начисляется, исключены основные средства бюджетных организаций, основные средства, полученные по договору дарения, приобретенные с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств).
Приказом Минфина России от 28.03.2000 N 32н аналогичные изменения внесены в норму, предусмотренную п.48 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
При этом согласно п.46 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств объекты основных средств, находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, являются объектами для начисления амортизации.
В целях налогообложения начисление амортизационных отчислений по основным средствам должно производиться от их первоначальной стоимости по Единым нормам, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072, с учетом Постановлений Правительства РФ от 31.12.1997 N 1672 и от 24.06.1998 N 627.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
24.07.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Понятие "авансовые платежи по налогу на прибыль" не подпадает под определение налога и сбора, приведенное в НК РФ. Организация уплатила авансовые взносы за i квартал одним платежом. Является ли обоснованным решение налоговой инспекции по начислению пени на сумму авансовых платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также