Каков порядок налогообложения процентных доходов и доходов от реализации ценных бумаг, получаемых юридическими лицами - резидентами Российской Федерации как владельцами процентных облигаций внешнего облигационного займа 1996 г.?

Выпуск облигаций внешнего облигационного займа 1996 г. осуществлен Минфином России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.11.1996 N 1320 "О некоторых вопросах выпуска внешнего облигационного займа 1996 года".
В целях названного Постановления были определены условия выпуска облигаций внешнего облигационного займа и подписаны соответствующие соглашения с иностранными финансовыми учреждениями, обеспечивавшими выпуск и обслуживание указанного займа.
Поскольку соглашение о внешнем облигационном займе регистрируется Минфином России в Государственной книге внешнего долга Российской Федерации, облигации внешнего облигационного займа являются государственными ценными бумагами Российской Федерации.
Порядок налогообложения доходов, полученных по облигациям внешнего облигационного займа 1996 г., изложен в Письме Минфина России и Госналогслужбы России от 18.11.1996 N 1-35/105, ПВ-6-08/795 "О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешнего облигационного займа 1996 года" (зарегистрировано в Минюсте России 20.11.1996, регистрационный N 1200).
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.01.1997 N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" процентный доход, полученный по государственным ценным бумагам Российской Федерации, государственным ценным бумагам субъектов Российской Федерации и ценным бумагам органов местного самоуправления, эмитированным до вступления в силу названного Закона, налогом на доход не облагается.
Учитывая вышесказанное, п.2 вышеназванного Письма предусмотрено, что доходы в виде процентов, полученные юридическими лицами - владельцами облигаций внешнего облигационного займа 1996 г. в соответствии с условиями выпуска, налогом на прибыль или налогом на доходы не облагаются.
Что касается доходов, полученных российскими юридическими лицами при продаже указанных облигаций, то они облагаются налогом на прибыль по общей ставке.
Подписано в печать М.С.Горбачева
24.07.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 8

...Общество имеет в своем составе филиалы, расположенные на территории иного субъекта Федерации. Общество создало резервный фонд и перечисляет средства из централизованного фонда филиалам для покрытия убытков. Являются ли денежные средства резервного фонда, переданные филиалам для покрытия убытков, объектом налогообложения у филиалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также