Что следует понимать под основными производственными фондами применительно к банкам? Участвуют ли в расчете доли прибыли основные фонды, принадлежащие банку и переданные им в совместную деятельность, доход от которой зачисляется в доходы банка и увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.1997 N 61, утвержденными Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263, к основным средствам банка относятся:
1) здания и сооружения;
2) легковой автотранспорт, легковой грузовой транспорт (грузоподъемностью до 2 т), конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных;
3) оборудование, транспортные средства и другие основные средства, не включенные в категории 1 и 2.
Согласно ст.1043 части второй ГК РФ внесенное товарищами в совместную деятельность имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества.
При внесении товарищем имущества в общее дело право собственности на это имущество остается за товарищем.
Прибыль, полученная каждым участником совместной деятельности, являющимся юридическим лицом, после распределения, включается во внереализационные доходы (у банка - доходы, относимые на финансовые результаты деятельности банков) и облагается налогом в составе валовой прибыли (дохода) по установленным ставкам налога на прибыль (доход).
Таким образом, принадлежащие банку и переданные им в совместную деятельность основные средства должны участвовать в расчете доли налога на прибыль головного банка.
Подписано в печать М.С.Горбачева
24.07.2000 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль по амортизации основных фондов:- профилактория, спорткомплекса;- коммуникационных сетей жилищного фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также