Наш поставщик не поставил печать в накладной по форме n М-15. Могут ли налоговики из-за этого не признать наши расходы?

Печать на такой накладной не обязательна. Это следует из Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а.
Не требует какого-либо штампа на первичных документах и ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Здесь говорится лишь о том, что накладная должна быть заверена подписями ответственных лиц.
Поэтому если все реквизиты на месте, то накладная по форме N М-15 действительна. А значит, указанные в ней расходы уменьшают налоговую базу правомерно. К такому выводу не раз приходили и суды. Примером является Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21 сентября 2004 г. N А66-9230-03.
В.М.Некрасов
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Наше предприятие выдает работникам ссуды. За несвоевременный возврат начисляются пени. Включается ли сумма пеней в доход, облагаемый налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также