Налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с организации на основании ст.22 Закона РФ n 1998-1 штрафа с суммы не удержанного обществом подоходного налога с выплаченных физическим лицам сумм процентов по договорам займа, заключенным с этими лицами за период 1996 - 1997 гг. Суд отказал ГНИ в удовлетворении исковых требований. Правомерно ли это?

Статьей 2 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. от 31.12.1997) предусмотрено, что объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.20 названного Закона предприятия (учреждения, организации), являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы подоходного налога с доходов физических лиц во всех случаях, кроме случаев, прямо оговоренных в Законе.
За несвоевременное удержание, удержание не полностью или неперечисление сумм налогов, подлежащих взысканию у источника выплаты, ст.22 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" установлена ответственность предприятий (организаций, учреждений), выплачивающих доход, в виде штрафа в размере 10% от сумм налогов, подлежащих взысканию.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, содержится в ст.3 вышеуказанного Закона. Освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде процентов, полученных по договорам займа от предприятий, не являющихся учреждениями банка или другими кредитными учреждениями, указанной статьей не предусмотрено.
Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не ставит в зависимость обязанность источника дохода удерживать подоходный налог с физических лиц от наличия с ними трудовых или гражданско - правовых отношений.
Таким образом, выводы арбитражных судов неправомерны.
Подписано в печать Л.А.Короткова
24.07.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

...При проверке сведений о доходах и расходах, указанных в декларации за 1996 г. предпринимателем, налоговая инспекция установила занижение облагаемого подоходным налогом дохода вследствие включения в состав расходов по отдельным сделкам убытков от реализации товаров по ценам ниже цены приобретения. Правомерны ли выводы ГНИ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также