Наше предприятие выдает работникам ссуды. За несвоевременный возврат начисляются пени. Включается ли сумма пеней в доход, облагаемый налогом на прибыль?

Да, но только в том случае, если работник признает свою задолженность по пеням или заплатить санкции потребует суд.
За нарушение договорных обязательств стороны сделки могут предусмотреть пени (ст. 330 ГК РФ). Причем пени уплачиваются должником добровольно либо взыскиваются с него в судебном порядке. Поэтому в состав налогооблагаемых доходов такие санкции включаются в двух случаях. Первый - если работник письменно уведомил фирму, что готов заплатить пени. Второй случай - есть решение суда, обязывающее сотрудника уплатить пени. Об этом говорится в п. 3 ст. 250 НК РФ.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Наша некоммерческая организация получила в качестве членских взносов основное средство стоимостью более 10 000 руб. Несколько лет мы использовали имущество в уставной деятельности, а теперь решили продать. Какими бухгалтерскими проводками отражается продажа такого основного средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также