...Наша фирма имеет представительства, расположенные на территориях стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, в которых работают граждане этих стран. Следует ли начислять страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды на заработную плату, выплачиваемую работникам, являющимся гражданами стран СНГ?

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" под государственным пенсионным страхованием понимается вид страхования, который осуществляется в соответствии с Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Таким образом, гражданин, местом постоянного жительства которого является территория иностранного государства (ближнего или дальнего), право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации не имеет.
На основании ст.62 Конституции Российской Федерации, а также ст.6 Федерального закона от 20.04.1996 N 36-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации гарантирована возможность пользоваться правами наравне с гражданами Российской Федерации в области защиты от безработицы. Это означает, что иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации может быть предоставлена социальная поддержка и оказано содействие в реализации права на труд, выплате пособия по безработице, профессиональной подготовке и предоставлении других гарантий.
Однако действующее законодательство о занятости имеет прямое действие только в Российской Федерации, и иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на социальную поддержку только в случае проживания на территории Российской Федерации.
Кроме того, в ст.6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" закреплена норма, в соответствии с которой обязательному социальному страхованию подлежат граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. Однако данный Закон имеет прямое действие только на территории Российской Федерации.
Специального закона, регулирующего вопросы начисления страховых взносов на выплаты, производимые иностранным гражданам, работающим в зарубежных представительствах Российской Федерации, нет.
Из изложенного следует, что на выплаты, произведенные иностранным гражданам, работающим в представительствах на территориях стран СНГ, страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ГФЗН и ФОМС) начисляться не должны.
Подписано в печать И.И.Барсукова

24.07.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 8

...При регистрации в региональном отделении ФСС нам установили дополнительный страховой тариф 5,9%, мотивируя тем, что в уставных документах в основные виды деятельности был включен пункт "Заготовка и переработка древесины". Лицензию на данный вид деятельности мы не получили. Должны ли начисляться дополнительные тарифы по тем видам деятельности, на которые не получены лицензии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также