...При регистрации в региональном отделении ФСС нам установили дополнительный страховой тариф 5,9%, мотивируя тем, что в уставных документах в основные виды деятельности был включен пункт "Заготовка и переработка древесины". Лицензию на данный вид деятельности мы не получили. Должны ли начисляться дополнительные тарифы по тем видам деятельности, на которые не получены лицензии?

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Федерального закона от 02.01.2000 N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год" все предприятия, организации и физические лица, нанимающие работников на основании договора (контракта), должны быть зарегистрированы по данному виду страхования.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.1999 N 975 "Об утверждении Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска" юридические лица, являющиеся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики по основному виду деятельности, установленному территориальными органами государственной статистики в соответствии с кодом ОКОНХ (Общесоюзным классификатором "Отрасли народного хозяйства").
Действительно, сложившаяся практика свидетельствует о том, что в ряде случаев деятельность организаций и предприятий по перечисленным в информационном письме органов государственной статистики кодам ОКОНХ не осуществляется.
В настоящее время ФСС разъясняет исполнительным органам на местах, что при регистрации страхователей - юридических лиц их отнесение к отраслям (подотраслям) экономики по классу профессионального риска следует производить в соответствии с п.13 Постановления Госкомстата России от 19.01.2000 N 4 "Об утверждении Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения", которым предусмотрено, что основным видом деятельности (из перечисленных выше) для коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид деятельности, средняя численность занятых которым по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общей численности работников организации.
Кроме того, п.п.9 и 10 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска" установлено, что:
- структурные подразделения организации, осуществляющие внутренние перевозки и снабженческо - сбытовую деятельность, организации и пункты связи, машиносчетные станции, а также базы и склады организации, не выделенные в самостоятельные учетные единицы, учитываются по основной деятельности этой организации;
- подсобно - вспомогательные производства (подразделения) организации, осуществляющие независимо от специализации организации другие виды производственной деятельности и выделенные в ее структуре в самостоятельные учетные единицы (например, жилищно - коммунальные, медицинские, культурно - бытовые, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые и др.), являются самостоятельными классификационными единицами и подлежат отнесению к отраслям (подотраслям) экономики, которым соответствует их деятельность.
Из вышеизложенного следует, что при установлении дополнительного тарифа по классу профессионального риска при расчете не участвуют виды деятельности, по которым не получены лицензии на определенный вид деятельности.
Таким образом, в ситуации, изложенной в вопросе, можно обратиться в региональное отделение ФСС с просьбой пересмотреть установленный дополнительный тариф по классу профессионального риска.
Подписано в печать Н.В.Криксунова
24.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

Наше предприятие заключило договор на медицинское обслуживание своих работников в поликлинике. Просим разъяснить, следует ли начислять страховые взносы в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации на суммы, выплаченные по данному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также