Считается ли выручкой от реализации продукции перевод долга на третье лицо?

В п.14 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.11.1997 N 22) указано, что при учете выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения к поступлению денежных средств на расчетный счет налогоплательщика приравнивается погашение дебиторской задолженности иным способом.
Из ст.391 ГК РФ следует, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Договором в пользу третьего лица, как это сказано в ст.430 ГК РФ, признается тот договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгнуть или изменить заключенный ими договор без согласия третьего лица.
Из указанного выше следует, что у кредитора при переводе долга на третье лицо возникает объект налогообложения при расчете выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты, так как дебиторская задолженность по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" погашается в момент перевода долга.
Пример. 1. Организацией "А" отпущена продукция на сумму 50 тыс. руб. организации "Б" с отражением по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
2. Организацией "А" получено от организации "В" сырье на сумму 45 тыс. руб.; транспортные расходы по доставке этого сырья составили 5 тыс. руб.
3. Организация "А" извещает организацию "Б" о том, что задолженность в сумме 50 тыс. руб. необходимо перечислить организации "В".
4. Организация "А" списывает задолженность со счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетом 10 "Материалы" вместе с транспортными расходами.
5. Суммы НДС относятся на расчеты с бюджетом и принимаются к зачету в момент перевода долга на третье лицо.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Принимаются ли для целей налогообложения перечисляемые периодические лицензионные платежи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также