Принимаются ли для целей налогообложения перечисляемые периодические лицензионные платежи?

Еще в п.3.2 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, было определено, что по статье "Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг" формы N 2 по элементу "Прочие затраты" включаются платежи за полученную лицензию на право пользования патентом, "ноу - хау" и т.п., производимые в виде лицензионных платежей, исчисляемых и уплачиваемых в порядке и сроки, установленные договором.
Стоимостная оценка права пользования патентом, "ноу - хау" и т.п. подлежит отражению на отдельном забалансовом счете.
Однако, учитывая п.п.1 и 2 Положения о составе затрат, на себестоимость продукции, издержки обращения или коммерческие расходы списываются лицензионные платежи, имеющие непосредственное отношение к производству и реализации продукции.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Учитывается ли при налогообложении списанная дебиторская задолженность при признании должника банкротом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также