Увеличивается ли налогооблагаемая прибыль на излишне оставленный на конец отчетного года резерв на ремонт основных средств?

В соответствии с п.72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п.77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в издержки производства или обращения отчетного периода организации могут создавать резерв расходов на ремонт основных средств (в том числе арендованных).
При образовании резерва расходов на ремонт основных средств в издержки производства и обращения включается сумма отчислений, исчисленная исходя из сметной стоимости ремонта.
Пример. Годовая смета затрат на ремонт основных средств составляет 60 тыс. руб.; ежемесячная сумма резервирования должна составить 5 тыс. руб. (60 тыс. руб. : 12 мес.).
При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств (включая арендованные объекты) излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются (п.3.52 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).
В случае если окончание ремонтных работ по объектам с длительным сроком их производства и существенным объемом указанных работ происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты отчетного периода.
При образовании ремонтного фонда начисленная по установленному нормативу сумма отражается в составе элемента "Прочие расходы" по дебету счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.) и кредиту счета 89 "Резерв предстоящих расходов и платежей". Затраты по законченному ремонту в этом случае списываются по дебету счета 89, субсчет "Резерв предстоящих затрат по ремонту основных средств".
В случае окончания ремонтных работ до 31 декабря отчетного года и наличия сумм резерва предстоящих затрат по ремонту основных средств организации осуществляют сторнирование излишне образованной суммы со счета 89 и соответствующих счетов.
При окончании ремонтных работ в следующем отчетном году перешедшие на начало отчетного года суммы подлежат списанию на финансовые результаты, то есть по дебету счета 89, субсчет "Резерв предстоящих затрат по ремонту основных средств", и кредиту счета 80 "Прибыли и убытки".
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Начисляется ли амортизация на затраты по подключению телефона к телефонной линии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также