Отражаются ли арендные платежи у арендодателя в составе выручки от реализации продукции ?

В п.5 ПБУ 9/99 указано, что в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).
Объектами налогообложения в соответствии со ст.38 НК РФ являются операции по реализации товаров (работ, услуг). Верховный Суд Российской Федерации в решении от 24.02.1999 N ГКПИ 98/808, 809 признал сдачу имущества в аренду возмездным оказанием услуг, что также следует из ГК РФ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Могут ли быть списаны на затраты производства производимые организациями расходы по перечислению во внебюджетный фонд развития Прокуратуры Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также