Начисляется ли амортизация по приобретенным основным средствам, бывшим в употреблении, нормативный срок эксплуатации которых выше установленного?

В Письме Минэкономики России от 29.12.1999 N МВ-890/6-16 сообщено о том, что затраты по приобретению основных средств, бывших в эксплуатации, погашаются путем начисления амортизации исходя из оставшегося срока службы основных средств, то есть нормы амортизационных отчислений организацией рассчитываются исходя из сроков фактической эксплуатации и предполагаемых сроков полезного использования в дальнейшем.
Необходимость в пересчете амортизационных отчислений, бывших до приобретения в эксплуатации у других организаций, подтверждается следующим:
в соответствии с п.8 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73, нормы амортизационных отчислений установлены, как правило, в процентах к балансовой стоимости основных фондов (первоначальной или восстановительной), а оприходование основных фондов, бывших в употреблении, осуществляется, как установлено в п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, в сумме фактических затрат организации на приобретение основных фондов, бывших в эксплуатации.
Если приобретены основные средства, которые уже перенесли свою стоимость через амортизационные отчисления в течение их полезного срока использования, покупатель должен сам определить срок полезного использования указанных основных средств для того, чтобы их стоимость списать на себестоимость продукции (работ, услуг).
Пример. За 50 тыс. руб. приобретен легковой автомобиль, срок службы которого истек. Учитывая, что накануне продажи бывшим владельцем осуществлен капитальных ремонт с заменой всех вышедших из строя запасных частей, то срок полезного использования определен по экспертным оценкам специалистов в течение двух лет. Если легковой автомобиль используется в производственных целях, начисление амортизации ежемесячно производится в размере 1/24 части стоимости легкового автомобиля, то есть по 2,1 тыс. руб. (50 тыс. руб. : 24 месяца).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.07.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 8

Как налоговые органы удостоверяются в правильности применения цен при осуществлении сделок между организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также