Я работаю на "упрощенке", единый налог плачу с разницы между доходами и расходами. Можно ли мне уменьшить свою налоговую базу на компенсацию за использование моего же личного автомобиля в бизнесе?

Можно.
Подпункт 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ позволяет при расчете единого налога учесть компенсацию за использование личного автомобиля в производственных целях. Причем она уменьшает налогооблагаемый доход только в пределах норм, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92. И хотя эти нормы изначально утверждены для организаций, предприниматели их применять также могут. Об этом говорится в Письме Минфина России от 7 октября 2004 г. N 03-03-02-05/7. Но факт использования личного автомобиля в служебных целях должен быть подтвержден документально, например путевыми листами.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения прибыли (дохода)
организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Рассчитали ЕНВД, который надо перечислить в бюджет за ii квартал 2005 г. Для этого уменьшили налог сначала на пенсионные взносы, а затем полученную разницу - на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных в этом же квартале за счет средств фирмы. Но сумма больничных превышает ЕНВД, уменьшенный на пенсионные взносы. Сможем ли мы учесть оставшиеся пособия в iii квартале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также