Не потеряет ли организация право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в 2001 г. после изменения в 2000 г. МРОТ? Можно ли продлить действие патента на следующий год?

Правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства определены Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Федеральный закон N 222-ФЗ).
Пунктом 3 ст.2 данного Федерального закона предусмотрено, что субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного МРОТ, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Указанная норма была предусмотрена для преодоления влияния инфляционных процессов, происходящих в стране, на порядок налогообложения при применении упрощенной системы.
Таким образом, в случае изменения МРОТ (в сторону повышения) и сохранения нормы Закона (предусмотренной п.3 ст.2) предельный совокупный размер валовой выручки, как условие перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, останется неизменным.
Что касается изменения МРОТ в 2000 г., то необходимо иметь в виду следующее.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" МРОТ, установленный ст.1 настоящего Федерального закона (с 1 июля 2000 г. - 132 руб. в месяц; с 1 января 2001 г. - 200 руб. в месяц; с 1 июля 2001 г. - 300 руб. в месяц), применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей. При этом ст.5 данного Федерального закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от МРОТ, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп.; с 1 января 2001 г. - исходя из базовой суммы, равной 100 руб.
В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона N 222-ФЗ официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций на налоговый учет.
Законодательством не предусмотрено нормы, разрешающей продлевать срок действия патента. Пунктом 6 ст.5 данного Федерального закона установлено, что по истечении срока действия патента по заявлению организации налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.
Подписано в печать В.К.Мареева

24.07.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 8

Каков порядок определения налогооблагаемой прибыли организацией, получившей денежные средства от иностранных инвесторов в i квартале 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также