Можно ли отнести консервированный салат из морской капусты к морепродуктам, облагаемым НДС по ставке 10 процентов?

Можно. Какие товары облагаются НДС по ставке 10 процентов, указано в п. 2 ст. 164 НК РФ. В частности, такая ставка применяется при реализации морепродуктов. А конкретные виды товаров, которые относятся к морепродуктам, поименованы в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908. Так, консервы из морепродуктов указаны в группе 92 7300. А эта группа товаров включает коды 92 7310 - 92 7319. Консервированный салат из морской капусты входит в эту группу под номером 92 7311. Следовательно, если в сертификате соответствия на ваш товар указан именно этот код, то вы имеете право использовать ставку НДС 10 процентов.
О.С.Думинская
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

По решению арбитражного суда наша организация должна была заплатить покупателю штраф, но вовремя этого не сделала. Поэтому служба судебных приставов взыскала с нас исполнительский сбор. Можно ли учесть такой сбор в составе расходов при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также