Вправе ли предприниматель без образования юридического лица, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, освобождаться от уплаты единого налога в связи с приобретением им квартиры?

Согласно ст.1 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Федерации.
Плательщиками единого налога являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах, вошедших в перечень, установленный нормативным правовым актом соответствующего субъекта Федерации.
Статьей 1 вышеназванного Федерального закона законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Федерации предоставлено право определять налоговые льготы по единому налогу на вмененный доход для той или иной категории налогоплательщиков.
Следовательно, если соответствующим законом субъекта Федерации "О едином налоге на вмененный доход" не предусмотрено предоставление льгот налогоплательщикам - физическим лицам, являющимся покупателями или застройщиками жилья, то они вправе получить льготу по подоходному налогу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", в связи с приобретением квартиры в пределах суммы совокупного годового дохода, подлежащей налогообложению подоходным налогом в отчетном календарном году и двух последующих годах, исходя из фактической стоимости купленной квартиры в пределах 5000-кратного размера установленной законом ММОТ, учитываемого за трехлетний период, но только в том случае, если ими в указанный период были получены доходы, подлежащие обложению подоходным налогом.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
24.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

...Правомерно ли привлечение предпринимателя без образования юридического лица, являющегося плательщиком подоходного налога и стоящего на налоговом учете в субъекте РФ по месту жительства, к уплате единого налога на вмененный доход налоговыми органами другого субъекта РФ, на территории которого предприниматель осуществлял торгово - закупочную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также