...Правомерно ли привлечение предпринимателя без образования юридического лица, являющегося плательщиком подоходного налога и стоящего на налоговом учете в субъекте РФ по месту жительства, к уплате единого налога на вмененный доход налоговыми органами другого субъекта РФ, на территории которого предприниматель осуществлял торгово - закупочную деятельность?

Согласно п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 2001-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица.
Согласно ст.83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица.
Пунктом 1 ст.13 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) установлено, что налогообложение доходов, полученных от предпринимательской деятельности, производится по месту постоянного жительства физического лица, а в случае если его деятельность осуществляется в другом месте, - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога.
В случае если предприниматель, проживающий в одном регионе, осуществляет предпринимательскую деятельность только на территории другого региона, он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту жительства, где он состоит на налоговом учете, для передачи в налоговый орган по месту осуществления деятельности сведений, а также для передачи функций контроля налоговому органу по месту его деятельности, где предприниматель и будет уплачивать авансовые платежи по подоходному налогу и производить окончательный расчет по итогам своей деятельности на территории данного региона.
Основанием для учета сведений по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя является заверенная копия заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства и сопроводительное письмо, полученные из налогового органа по месту его жительства в соответствии с Методическими указаниями Госналогслужбы России от 30.12.1998 N ВП-6-12/928. Декларация о предположительном доходе на текущий год представляется в налоговый орган по месту осуществления деятельности. По окончании года налогоплательщик подает декларацию о полученном из всех источников совокупном доходе в налоговый орган по месту осуществления деятельности.
Подоходный налог с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, перечисляется в бюджет по месту осуществления деятельности с обязательным сообщением налоговой инспекции по месту жительства физического лица о размерах дохода и налога.
Если предприниматель осуществляет свою деятельность в разных регионах, исчисление налога должно производиться налоговой инспекцией по месту постоянного жительства налогоплательщика. Перечисление налога с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, производится налогоплательщиком в бюджет по месту жительства.
Данные о получении доходов и уплате налогов, вне зависимости от места осуществления деятельности и уплаты налогов, в обязательном порядке пересылаются в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица для контроля полноты и правильности уплаты индивидуальными предпринимателями подоходного налога с совокупного годового дохода.
Если же физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность и стоят на налоговом учете в регионе, где вступил в силу Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", то в этом случае индивидуальные предприниматели обязаны представить по месту налогового учета расчет суммы единого налога, который производится ими в соответствии с принятым нормативным правовым актом и подлежит уплате в очередном налоговом периоде. При этом такой гражданин обязан уплатить единый налог в налоговом органе по месту регистрации его деятельности, после чего такому предпринимателю выдается свидетельство в срок не позднее 3-х дней со дня уплаты единого налога.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в регионах, в которых нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" введен в действие закон о едином налоге, но не стоящие в этом регионе на налоговом учете, не обязаны представлять расчет суммы единого налога, который в соответствии с п.2 ст.10 названного Федерального закона представляется только по месту налогового учета, то есть по месту жительства.
Таким образом, если налогоплательщик не обращался с заявлением в налоговый орган по месту жительства о передаче функций контроля налоговому органу по месту осуществления предпринимательской деятельности, где введена уплата единого налога, он должен вести учет доходов и расходов, уплачивать подоходный налог с сумм личного дохода и доходов, начисленных гражданам, работающим у него по найму, а также декларировать совокупный годовой доход по месту жительства в порядке, предусмотренном Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц", а требование налоговых органов по месту осуществления деятельности об уплате единого налога в отношении такого налогоплательщика является неправомерным.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
24.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

...Как осуществляется налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном стационарном помещении, которое арендовано одним из товарищей, если один из них купил патент и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также