...Как осуществляется налогообложение индивидуальных предпринимателей - участников договора простого товарищества, стоящих на учете в различных налоговых органах, но занимающихся розничной торговлей в одном стационарном помещении, которое арендовано одним из товарищей, если один из них купил патент и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

В соответствии со ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.
Следовательно, для осуществления предпринимательской деятельности в рамках такого объединения товарищей какой-либо регистрации самого товарищества не требуется, поскольку оно связано с добровольным личным участием каждого из товарищей в их совместной деятельности; при этом каждый из участников договора является самостоятельным налогоплательщиком, имеющим определенные ему налоговым законодательством права и обязанности.
В частности, каждый из предпринимателей без образования юридического лица, являющийся участником договора, обязан вести свою Книгу учета доходов и расходов самостоятельно, отражая в ней все полученные им доходы и произведенные расходы, а также соблюдать порядок ведения кассовых операций и представлять установленную налоговым законодательством отчетность. Порядок распределения между участниками полученных от совместной деятельности доходов и покрытия расходов предусмотрен ст.ст.1046 и 1048 ГК РФ.
Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со ст.2 ГК РФ гражданское законодательство к налоговым отношениям не применяется, и в данном случае оно регулирует договорные обязательства и имущественные отношения участников договора простого товарищества, не вторгаясь при этом в сферу налогового законодательства.
Что касается расходов по оплате арендных платежей за торговое помещение, то в Книге учета доходов и расходов оба предпринимателя - участника договора простого товарищества вправе отразить расходы по арендной плате в соответствии с порядком покрытия расходов, установленным заключенным между ними соглашением, вне зависимости от того, кто из них является арендатором помещения по договору аренды.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
24.07.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

Какой порядок налогообложения, учета и отчетности установлен для предпринимателей без образования юридического лица, являющихся участниками договора простого товарищества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также