При выездной налоговой проверке установлено, что трудовая книжка руководителя отсутствует, в связи с этим суммы полярных надбавок, начисленные такому физическому лицу не по месту основной работы, были включены в его совокупный годовой доход и доначислен подоходный налог. Правомерно ли это?

Статьей 6 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено отдельное налогообложение только сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями, выделенных из общей суммы дохода и начисленных отдельно.
Статьями 10 и 11 Закона РФ N 4520-1 (в ред. от 08.01.1998) предусмотрено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается единый для всех производственных и непроизводственных отраслей районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате.
В случае отсутствия у физического лица трудовых отношений с организацией раздельное обложение подоходным налогом выплаченных северных надбавок не производится, поэтому они подлежат включению в его совокупный годовой доход в общепринятом порядке.
Подписано в печать Т.В.Богданова
24.07.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

Включается ли в совокупный налогооблагаемый доход работников стоимость проезда и провоза багажа одного из супругов к месту отдыха, оплаченная за счет средств организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также