...Имеет ли право физическое лицо на вычеты, предусмотренные п.12 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", и вычеты на содержание детей и иждивенцев, предусмотренные п.14 Инструкции, если оно находилось в административном отпуске полный месяц, а также в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

В соответствии с п.12 Инструкции N 35 совокупный доход физических лиц ежемесячно уменьшается на определенную величину установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в зависимости от суммы дохода, начисленной нарастающим итогом.
Одновременно с этим совокупный доход физических лиц дополнительно уменьшается согласно пп."г" п.14 вышеназванной Инструкции на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в том же порядке, то есть на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в зависимости от суммы дохода, исчисленной нарастающим итогом. Таким образом, вычеты положены за каждый месяц, в течение которого получен доход.
Следовательно, если работник находился в административном отпуске по собственному желанию или в отпуске по уходу за ребенком и ему не выплачивался доход за этот период, то полагающиеся ему вычеты не предоставляются. Это положение не следует распространять на работников, которые находились согласно приказам руководителей организаций в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.
Подписано в печать Т.В.Богданова
24.07.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 8

Чем следует руководствоваться при определении суммы подоходного налога, подлежащей уплате по месту нахождения территориально обособленного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также