Мы отгрузили товары на основании доверенности, составленной покупателем по форме n М-2а. Некоторые реквизиты этого документа заполнены от руки. А в строках "Организация", "Наименование потребителя и его адрес" и "Наименование плательщика и его адрес" покупатель проставил штамп с необходимыми данными. Действительна ли такая доверенность?

Да. Тот факт, что доверенность заполнена с помощью штампа, на ее действительность никак не влияет.
Каким именно способом должен быть заполнен бланк, в Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей..." не оговорено. Здесь лишь сказано, что нельзя отпускать товар по доверенности, в которой нет всех реквизитов.
А в ст. ст. 185 и 186 ГК РФ указано, что на доверенности обязательно должны быть дата ее выдачи, подпись руководителя и печать организации.
То есть если все необходимые реквизиты у доверенности есть, то бланк считается действительным. И то, что некоторые строки доверенности заполнены с помощью штампа, нарушением не является.
И.П.Комиссарова
Консультант-аналитик
ЗАО "Консалтинговая группа "ЗЕРКАЛО"
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Основным видом деятельности нашего предприятия является оказание посреднических услуг по обслуживанию судов во время их стоянки в порту, в частности по ремонту. Разъясните, облагаются ли такие услуги НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также