Основным видом деятельности нашего предприятия является оказание посреднических услуг по обслуживанию судов во время их стоянки в порту, в частности по ремонту. Разъясните, облагаются ли такие услуги НДС?

По нашему мнению, такие услуги НДС не облагаются.
В соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация (выполнение) на территории России работ, услуг (включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период их стоянки в портах. Однако конкретный перечень работ и услуг, подлежащих включению в понятие "работы и услуги по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания" в этом подпункте не раскрывается.
В то же время, как известно, все неясности налогового законодательства должны трактоваться в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). И толковать этот перечень фирмы вправе расширительно. Поэтому включить в него можно и агентское обслуживание. Это подтверждают судьи Дальневосточного округа в своих Постановлениях от 17 ноября 2004 г. N Ф03-А51/04-2/2934, а также от 4 февраля 2005 г. N Ф03-А51/04-2/4189.
Кроме того, примерный перечень подобных работ и услуг, на стоимость которых не нужно начислять НДС, приведен в Письме МНС России от 22 мая 2001 г. N ВГ-6-03/411@. В этом документе в том числе упомянуто и агентское обслуживание. И хотя Письмо налоговиков разъясняет старую редакцию пп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ, на наш взгляд, воспользоваться им можно и сейчас. Во-первых, оно до сих пор не отменено. А во-вторых, разъяснения, которые содержатся в этом Письме, не вступают в противоречие с нынешней редакцией пп. 23, что косвенно подтверждает Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 июня 2004 г. N А42-9518/03-16.
Таким образом, работы и услуги, которые непосредственно связаны с обслуживанием судов в период их стоянки в портах, и, в частности, агентское обслуживание под налогообложение НДС не подпадают.
Е.А.Бессонова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
13.07.2005
"Главбух", 2005, N 14

Не приняли к вычету НДС по нескольким мартовским счетам-фактурам. Свою ошибку мы обнаружили только в июле. Как нам лучше поступить: подать уточненную декларацию по НДС за март 2005 г. или учесть эти счета-фактуры при составлении декларации за июль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также