Каков порядок выдачи патента на применение упрощенной системы и приостановления операций по счетам предпринимателей?

Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" определены правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
На основании Закона N 222-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности при условии:
если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки субъекта малого предпринимательства не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления;
если общее число работников, работающих у индивидуального предпринимателя, не превышает предельной численности, установленной в соответствии с Законом N 222-ФЗ.
Таким образом, отсутствие просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период как необходимое условие для перехода на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусмотренное вышеназванным Федеральным законом, не распространяется на индивидуальных предпринимателей.
Однако следует иметь в виду, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации, частью первой Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с изменениями от 30.03.1999, 09.07.1999, 02.01.2000) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Поэтому переход на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности не освобождает индивидуальных предпринимателей от их обязанностей по уплате налогов и сборов, которые они должны были исполнять до осуществления данного перехода.
Неисполнение или несвоевременное исполнение индивидуальными предпринимателями обязанностей по уплате налогов и сборов влечет за собой ответственность, предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации.
Согласно ст.5 названного Федерального закона официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.
Статьей 83 НК РФ определено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.
В соответствии со ст.31 НК РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках и налагать арест на имущество налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в порядке, предусмотренном Кодексом.
Порядок приостановления операций по счетам индивидуальных предпринимателей определен ст.76 НК РФ, в которой установлено, что решение о приостановлении операций индивидуальных предпринимателей по их счетам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в случае непредставления этими налогоплательщиками налоговой декларации в налоговый орган в течение двух недель по истечении установленного срока представления такой декларации, а также в случае отказа от представления налоговой декларации.
Решение налогового органа о приостановлении операции по счетам в банке при этом отменяется не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления индивидуальными предпринимателями налоговой декларации.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п.5 ст.2 Закона Московской области от 13.02.1998 N 6/98-03 "Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства в Московской области" перевод на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства (в том числе индивидуальных предпринимателей) осуществляется только при отсутствии у них просроченной задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период.
Подписано в печать Е.Глазунова
19.07.2000 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 29

Физическое лицо приобрело квартиру в 1999 г. и обратилось в бухгалтерию за льготой в 2000 г. При тех же условиях оно обращается в налоговый орган. Вправе ли физическое лицо получить соответствующий перерасчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также