Физическое лицо приобрело квартиру в 1999 г. и обратилось в бухгалтерию за льготой в 2000 г. При тех же условиях оно обращается в налоговый орган. Вправе ли физическое лицо получить соответствующий перерасчет?

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 25.11.1999 N 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при обращении в 2000 г. с заявлением в бухгалтерию предприятия физическому лицу в связи с строительством (приобретением) жилого объекта в 1999 г. (1998 г.) предоставляется льгота как застройщику (покупателю) в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд начиная с года приобретения либо начала строительства, но не свыше размера совокупного дохода физического лица, учитываемого за этот же период. Перерасчет подоходного налога производится начиная с доходов, полученных в 2000 г.
При тех же условиях при обращении в налоговую инспекцию в 2000 г. с заявлением о перерасчете налоговых платежей в связи с направлением средств на строительство (приобретение) жилья по декларации за 1999 г. физическое лицо вправе получить соответствующий перерасчет начиная с доходов, полученных в 1999 г. При этом перерасчет осуществляется в порядке, предусмотренном пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Федерального закона от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").
Подписано в печать И.Ивер
19.07.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2000, N 29

Иностранному гражданину, не имеющему постоянного места жительства в Российской Федерации, в порядке наследования имущества от другого физического лица был выдан вклад в Сбербанке России. Подлежит ли налогообложению сумма вклада, наследуемая нерезидентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также