Платят ли налог акционеры акционерного общества, если общее собрание акционеров приняло решение не выплачивать дивиденды, а направить их на капитализацию ?

После государственной регистрации выпуска акций при увеличении уставного капитала (при капитализации) происходит безвозмездное распределение акций акционерам пропорционально доле их владения. В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" налогооблагаемая прибыль увеличивается на безвозмездно полученные средства, на стоимость безвозмездно полученного имущества. В связи с этим акции, полученные акционерами от акционерного общества в результате капитализации, подлежат налогообложению по общеустановленной ставке налога на прибыль.
Подписано в печать В.Цветкова
12.07.2000 Эксперт
"Финансовая газета", 2000, N 28

Общее собрание акционеров акционерного общества решило не выплачивать дивиденды, а направить их на капитализацию . Какие будут налоговые последствия для акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также