Какие виды льгот по налогообложению, предусмотренные п.п.3, 4 ст.17 Федерального закона от 27.05.1998 n 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", действуют?

Согласно п.1 ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. В соответствии со ст.1 НК РФ законодательство о налогах и сборах состоит из Кодекса, федеральных законов о налогах и сборах, законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, принимаемых представительными органами местного самоуправления. Поскольку Закон N 76-ФЗ не является актом законодательства о налогах и сборах, предоставление физическим лицам соответствующих налоговых льгот возможно только в случае, если эти льготы предусмотрены законодательством о налогах и сборах. Так, в соответствии с пп."я.11" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями) в совокупный годовой доход не включаются суммы денежного довольствия, денежных вознаграждений и других выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной службы. Пунктом 18 ст.12 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (с последующими изменениями) предусмотрено полное освобождение от уплаты земельного налога военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более. Пунктом 1 ст.4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (с последующими изменениями) предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более.
Подписано в печать А.Волобуев
12.07.2000 Управление МНС России

по г. Москве "Финансовая газета", 2000, N 28

Банком в 1997 г. были получены предписания налоговых органов о приостановлении операций по счетам организаций. Действуют ли данные предписания и может ли банк возобновить операции по счетам?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также